16.12.2015 10:41
    Поделиться

    Фотографии 40-часового снегопада в Китае восхитили интернет

    Обильный снегопад, продолжавшийся 40 часов, взял в снежный плен столицу Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая - город Урумчи. Пострадали также Нинься-Хуэйский автономный район и провинция Ганьсу.

    Пользователи соцсетей, в том числе и туристы из России и других стран, постарались запечатлеть заснеженный Китай в своих фотографиях. И вот что у них получилось.

    Власти временно закрыли местный международный аэропорт.

    Отменены занятия в начальных школах и средних школах первой ступени.

    Как передает агентство Синьхуа, Урумчи встал в серьезных пробках. Из-за погодных капризов пришлось закрыть ряд автомагистралей, чтобы расчистить их.

    На борьбу с непогодой мобилизованы свыше полутора тысяч единиц техники и 25 тысяч сотрудников коммунальных служб и волонтеров. Помимо расчистки от снега, рабочие лопатами скалывают толстый слой льда на улицах.

    В общей сложности, Урумчи чистили от снега более 40 часов, вывезено около 200 тысяч тонн снега.

    Простые горожане давали уборщикам снега еду и горячую воду, отмечает Синьхуа. Лапшичная в одном из районов Урумчи каждый день бесплатно кормила лапшой с говядиной боле 200 коммунальщиков. Автомобилисты освобождали дороги и обочины для снегоуборочной техники, а подземной парковкой одного из жилых комплексов могли бесплатно воспользоваться те, кому негде было оставить свою машину.

    Китайские власти назвали декабрьский снегопад рекордным за 60 лет. К утру 12 декабря он прекратился. Количество выпавших осадков достигло 46 миллиметров, а толщина снежного покрова достигла 44 сантиметров, обновив исторический рекорд.

    Поделиться